» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Unial
  La Red del Universo Audiovisual de la Niñez Latinoamericana impulsa la integración y cooperación para contribuir al enriquecimiento espiritual de la niñez y la adolescencia.

- Foro de la Niñez y su Universo Audiovisual
- Talleres
- Proyectos en Curso
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 31 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
PREMIOS CORAL DE FICCIÓN

PRIMER PREMIO DE LARGOMETRAJE
La teta asustada (Perú, España), de Claudia Llosa

SEGUNDO PREMIO DE LARGOMETRAJE:
La Nana (Chile, México), de Sebastián Silva

TERCER PREMIO DE LARGOMETRAJE:
Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo (Brasil), de Marcelo Gómes y Karim Aïnouz

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
El secreto de sus ojos (Argentina, España), de Juan José Campanella

MEJOR DIRECCIÓN
Juan José Campanella (El secreto de sus ojos)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA
Catalina Saavedra (La Nana)

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA
Ricardo Darín (El secreto de sus ojos)

MEJOR GUIÓN
Sabine Berman (El traspatio, de Carlos Carrera)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ricardo Della Rosa (A la deriva, de Heitor Dhalia)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Susana Torres y Patricia Bueno (La teta asustada)

MEJOR SONIDO
Ricardo Cutz y Waldir Xavier (Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Federico Jusid (El secreto de sus ojos)

MEJOR EDICIÓN
Óscar Figueroa (El traspatio)

PREMIOS CORAL DE CORTOMETRAJE

Para pedir perdón (Brasil), de Iberê Carvalho

MENCIÓN DE CORTOMETRAJE
Los minutos, las horas (Brasil, Cuba), de Janaína Marques Ribeiro

PREMIOS CORAL DE ÓPERA PRIMA

PRIMER PREMIO
Huacho (Chile, Francia, Alemania), de Alejandro Fernández Almendras

SEGUNDO PREMIO
Gigante (Uruguay, Alemania, Argentina, Holanda), de Adrián Biniez

TERCER PREMIO
Cinco días sin Nora (México), de Mariana Chenillo

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
El vuelco del cangrejo (Colombia, Francia), de Oscar Ruiz Navia

MENCIÓN
La Yuma (Nicaragua), de Florence Jaugey

PREMIO CORAL A LA MEJOR CONTRIBUCIÓN ARTÍSTICA
Los famosos y los duendes de la muerte (Brasil, Francia), de Esmir Filho

PREMIOS CORAL DE DOCUMENTALES

PRIMER PREMIO:
La pérdida (Argentina, España), de Enrique Gabriel y Javier Angulo

SEGUNDO PREMIO:
Garapa (Brasil), de José Padilha

TERCER PREMIO:
El General (México, EE.UU.), de Natalia Almada

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Fragmentos rebelados (Argentina), de David Blaustein

MENCIÓN ESPECIAL
La marea (Cuba), de Armando Capó Ramos

PREMIO CORAL A LA MEJOR OBRA SOBRE LATINOAMÉRICA DE UN REALIZADOR NO LATINOAMERICANO
Hijos de Cuba (Gran Bretaña, Cuba), de Andrew Lang

PREMIOS CORAL DE ANIMACIÓN

PRIMER PREMIO
31 minutos, la película (Chile), de Pedro Peirano y Álvaro Díaz

SEGUNDO PREMIO
Jaulas (México), de Juan José Medina

TERCER PREMIO
El niño que plantaba inviernos (Brasil), de Victor-Hugo Borges

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
20 años (Cuba), de Bárbaro Joel Ortiz

MENCIÓN
Calango Lengo - Muerte y vida sin ver agua (Brasil), de Fernando Miller

MEJOR CARTEL

La Marea (Cuba), de Eloy Ramón Hernández Dubrosky y Liset Vidal de la Cruz (Cuba)

GUIÓN INÉDITO

PREMIO CORAL
Infancia clandestina,(Argentina) de Benjamín Ávila y Marcelo Muller

MENCIÓN
Sobreviviendo, (Cuba) de Alejandro Brugués

PREMIO DE POSTPRODUCCIÓN LATINOAMÉRICA PRIMERA COPIA

GRAN PREMIO
Drama, (Chile) de Matías Lira

PREMIO
La churona (Ecuador, España), de María Cristina Carrillo

PREMIO
Puro mula, (Guatemala), de Enrique Pérez

PREMIO
Ocio, (Argentina) de Juan Villegas

PREMIO FIPRESCI

Viajo porque preciso, vuelvo porque te amo (Brasil), de Marcelo Gómes y Karim Aïnouz

MENCIÓN
Hiroshima (Uruguay, Colombia, Argentina, España), de Pablo Stoll Ward

PREMIO SIGNIS

El traspatio (México), de Carlos Carrera

MENCIÓN
El último verano de La Boyita (Argentina), de Julia Solomonoff

PREMIO DE LA POPULARIDAD

El secreto de sus ojos (Argentina, España), de Juan José Campanella
 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.

 
 
» Diario
 
   
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.