» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Unial
  La Red del Universo Audiovisual de la Niñez Latinoamericana impulsa la integración y cooperación para contribuir al enriquecimiento espiritual de la niñez y la adolescencia.

- Foro de la Niñez y su Universo Audiovisual
- Talleres
- Proyectos en Curso
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 1era Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral (ex aequo): Coronel Delmiro Gouveia, de Geraldo Sarno (Brasil) y Maluala, de Sergio Giral (Cuba).

Premio Especial del Jurado: País portátil, de Iván Feo y Antonio Llerandi (Venezuela)

Mención Especial: Prisioneros desaparecidos, de Sergio Castilla (Chile, Cuba); Compañero de viaje, de Clemente de la Cerda (Venezuela) y Bandera rota, de Gabriel Retes (México)

DOCUMENTAL

Gran Premio Coral: La batalla de Chile: la lucha de un pueblo sin armas (I. La insurrección de la burguesía; II. El golpe de estado; III. El poder popular), de Patricio Guzmán (Chile)

Mención Especial: País verde y herido, de Jorge Denti (Uruguay); Recado de Chile, Anónimo (Chile), Las AAA son las tres armas, de Cine de la Base (Argentina)

Premio Coral al conjunto de documentales de la Resistencia en el Cono Sur: Esta voz entre muchas, de Humberto Ríos (Argentina)

Mención Especial: ABC del etnocidio, notas sobre el Mezquital, de Paul Leduc (México); Ayiti, min chimin liberté, de Arnold Antonin (Haití); La infancia de Marisol y Douglas y Jorge, de Bernabé Hernández (Cuba); Etiopía, diario de una victoria, de Miguel Fleitas (Cuba); Los puños frente al cañón, de Orlando Lübbert y Gastón Ancelovici (Chile) y Greve, de Joâo Batista de Andrade (Brasil)

ANIMACIÓN

Gran Premio Coral: Elpidio Valdés, de Juan Padrón (Cuba)

Premio Coral: El cuatro de hojalata, de Alberto Monteagudo (Venezuela) y La persecución de Pancho Villa, de Grupo Cine Sur (México, Argentina)

OTROS PREMIOS

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Primer Noticiero INCINE, de Frank Pineda y Ramiro Lacayo (Nicaragua)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Raíces de sangre, de Jesús Treviño (Estados Unidos, cine chicano)

Premio La Edad de Oro, de la Unión de Pioneros «José Martí»: En la selva hay mucho por hacer, de Grupo Experimental de Cine (Uruguay)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.

 
 
» Diario
 
   
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.