» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 2da Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral: Gaijín-caminhos da liberdade, de Tizuka Yamasaki (Brasil)

Primer Premio Coral: Los pequeños privilegios, de Julián Pastor (México)

Segundo Premio Coral: Dios los cría, de Jacobo Morales (Puerto Rico)

Tercer Premio Coral: Muerte al amanecer, de Francisco Lombardi (Perú, Venezuela)

Premio Especial del Jurado: Bye Bye Brasil, de Carlos Diegues (Brasil)

Mención Especial: Zona Intertidal, de Taller de los Vagos (El Salvador); Gracias a la vida, de Angelina Vázquez (Chile, Finlandia) y Un día de suerte, de Roberto Siso (Venezuela)

Premio Coral de Actuación Masculina: Toco Gómez, por Un día de suerte (Venezuela)

Premio Coral de Actuación Femenina: Esther Sandoval, por Dios los cría (Puerto Rico)

Mención de Honor: Der Ausfstand, de Peter Lilienthal (República Federal de Alemania) y Dans l’autre bord, de Jerôme Kanapa (Francia)

DOCUMENTAL

Gran Premio Coral: El Salvador: el pueblo vencerá, de Diego de la Texera (El Salvador)

Primer Premio Coral: Morazán, de Grupo Cero a la Izquierda (El Salvador)

Segundo Premio Coral (ex aequo): Los dueños del río y Madera, de Daniel Díaz Torres (Cuba)

Tercer Premio Coral (ex aequo): Victoria de un pueblo en armas, de Berta Navarro, Jorge Denti y Carlos Vicente Ibarra (Nicaragua) y Canto libre, de Claudio Sapiaín (Chile, Suecia)

Premio Especial del Jurado: En tierra de Sandino, de Jesús Díaz (Cuba)

Mención Especial: Los hieleros del Chimborazo, de Gustavo Guayasamín (Ecuador); Granada, pequeño país, gran revolución, de Víctor Casaus (Cuba); Noticiero INCINE No 11, de María José Álvarez y Ramiro Lacayo (Nicaragua) y Até a ultima gota, de Sérgio Rezende (Brasil)

Mención de Honor: Guatemala, imágenes de una dictadura, de Paolo Mercadini (Italia); Women in Arms, de Victoria Schultz (Estados Unidos); Chulas fronteras, de Les Blank (Estados Unidos) y The Enemy Within, de Kaki Salminen y Mikael Wahlforss (Finlandia)

ANIMACIÓN

Gran Premio Coral: El cóndor y el zorro, de Walter Tournier (Perú)

Primer Premio Coral: El compa Clodomiro y la economía, de Cine Sur­Cine de la Base (Nicaragua, México, Argentina)

OTROS PREMIOS

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: El Salvador: el pueblo vencerá, de Diego de la Texera (El Salvador)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Gracias a la vida, de Angelina Vázquez (Chile, Finlandia)

Premio La Edad de Oro, de la Unión de Pioneros «José Martí»: Elpidio Valdés contra la cañonera, de Juan Padrón (Cuba)

Premio del Tabloide Cultural El Caimán Barbudo: El Salvador: el pueblo vencerá, de Diego de la Texera (El Salvador)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.