» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 4ta Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral: Tiempo de revancha, de Adolfo Aristaraín (Argentina)

Segundo Premio Coral: La boda, de Thaelman Urgelles (Venezuela)

Tercer Premio Coral: Polvo rojo, de Jesús Díaz (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Alsino y el cóndor, de Miguel Littín (Nicaragua, México, Cuba, Costa Rica)

Mención: Volver, de David Lipszyc (Argentina); India, a filha do sol, de Fábio Barreto (Brasil) y Montonera, de Gustavo Corral (Ecuador)

Premio Coral de Actuación Masculina: José Antonio Rodríguez, por Polvo rojo (Cuba)

Premio Coral de Actuación Femenina: Graciela Dufau, por Volver (Argentina)

Gran Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Les yeux des oiseaux, de Gabriel Auer (Francia)

DOCUMENTAL

Gran Premio Coral (ex aequo): Carta de Morazán, de Sistema Radio Venceremos del FMLN (El Salvador) y Certas palavras com Chico Buarque, de Mauricio Berú (Brasil)

Segundo Premio Coral: Algo más que una medalla, de Rogelio París (Cuba)

Tercer Premio Coral: La operación, de Ana María García (Puerto Rico, Estados Unidos)

Premio Especial del Jurado: El corazón sobre la tierra, de Constante (Rapi) Diego (Cuba)

Mención: Camilo, de Fernando Pérez (Cuba); No olvidar, de Pedro Meneses (Chile) y Miss Universo en Perú, Grupo Chaski (Perú)

Gran Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Americas in Transition, de Obie Benz (Estados Unidos)

ANIMACIÓN

Gran Premio Coral: Crónicas del Caribe, de Paco López y Emilio Watanabe (México)

Segundo Premio Coral: ¡Viva papi!, de Juan Padrón (Cuba)

Tercer Premio Coral: Meow, de Marcos Magalhães (Brasil)

CARTEL

Primer Premio Coral: Primera Muestra de Cineastas venezolanos desde Londres, diseño de Santiago Pol (Venezuela)

Segundo Premio Coral: Los sobrevivientes, diseño de René Azcuy (Cuba)

Tercer Premio Coral: Carta de Morazán, diseño de Sistema Radio Venceremos (El Salvador)

OTROS PREMIOS

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Tango, de Jorge Cedrón (Argentina, Francia)

Premio El Quijote, de la Federación Internacional de Cine Clubes: Sete días de agonía o Encalhe, de Denoy de Oliveira (Brasil)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Volver, de David Lipszyc (Argentina)

Premio La Edad de Oro, de la Unión Nacional de Pioneros «José Martí»: Crónicas del Caribe, de Paco López y Emilio Watanabe (México)

Premio del Tabloide Cultural El Caimán Barbudo: India, a filha do sol, de Fábio Barreto (Brasil) y Aquí hay coraje, de Pedro Rivera (Panamá)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Americas in Transition, de Obie Benz (Estados Unidos)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.