» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Unial
  La Red del Universo Audiovisual de la Niñez Latinoamericana impulsa la integración y cooperación para contribuir al enriquecimiento espiritual de la niñez y la adolescencia.

- Foro de la Niñez y su Universo Audiovisual
- Talleres
- Proyectos en Curso
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 9na Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: La película del Rey, de Carlos Sorín (Argentina)

Segundo Premio Coral: Made in Argentina, de Juan José Jusid (Argentina)

Tercer Premio Coral: Born in East LA, de Cheech Marin (Estados Unidos, cine chicano)

Premio Coral de Opera Prima: Clandestinos, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Coral de Actuación Masculina: Patricio Contreras, por Made in Argentina (Argentina)

Premio Coral de Actuación Femenina: Isabel Santos, por Clandestinos (Cuba)

Premio Coral de Guión: Cheech Marin, por Born in East LA (Estados Unidos, cine chicano)

Premio Coral de Fotografía: Miguel Rodríguez, por Sofía, de Alejandro Doria (Argentina)

Premio Coral de Escenografía: J. Rae Fox y Lynda Burbank, por Born in East LA (Estados Unidos, cine chicano)

Premio Coral de Música: José Luis Castiñeiras, por La noche de los lápices (Argentina)

Premio Coral de Edición: Miguel Mario López, por La noche de los lápices (Argentina)

Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Salvador, de Oliver Stone (Estados Unidos)

Premio Coral de Honor: Alfredo Guevara (Cuba), Aldo Francia (Chile), Joris Ivens (Holanda) y Santiago Álvarez (Cuba)

DOCUMENTAL

Gran Premio y Primer Premio Coral: Terra para Rose, de Teté Moraes (Brasil)

Segundo Premio Coral: En nombre de Dios, de Patricio Guzmán (Chile, España)

Tercer Premio Coral: Joven de corazón, de Octavio Cortázar (Cuba)

Premio Especial del Jurado: 30 de Agosto, de Emilio Rodríguez (Puerto Rico)

Premio Coral a la Serie Documental: Corresponsales de guerra, de Belkis Vega (Cuba)

Gran Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Sucre noir, de Michel Reinier (Canadá)

ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: El paso del Yabebirí, de Tulio Raggi (Cuba)

Segundo Premio Coral: Ico, el caballito valiente, de Manuel García (Argentina)

Tercer Premio Coral: Treiler, de Otto Guerra (Brasil)

CARTEL

Primer Premio Coral: Reyno, diseño de Gerschwind Ferranini (Suecia)

Segundo Premio Coral: Guerra de Brasil, diseño de Joâo Camaradulce (Brasil)

Tercer Premio Coral: Hombre mirando al sudeste, diseño de Carlos Mayo (Argentina)

GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: El barrio del ángel gris, de Irene Ickowicz y Alejandro Dolino (Argentina)

OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Imagen latente, de Pablo Perelman (Chile)

Premio de la OCIC: La noche de los lápices, de Héctor Olivera (Argentina) y Pé na caminhada (Brasil), de Conrado Berning / Mención: La deuda interna, de Miguel Pereira (Argentina) y En nombre de Dios, de Patricio Guzmán (Chile, España)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: La estación del regreso, de Leonardo Kocking (Chile)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Born in East LA, de Cheech Marin (Estados Unidos, cine chicano)

Premio El Quijote, de la Federación Internacional de Cine Clubes: La película del Rey, de Carlos Sorín (Argentina)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Made in Argentina, de Juan José Jusid (Argentina); Sobrevivientes de oficio, de Fernando Espinosa (Perú); Alex, de Aida Queiroz (Brasil) y Los blues del orate, de Jorge Cano (Chile)

Premio del Tabloide Cultural El Caimán Barbudo: Clandestinos, de Fernando Pérez (Cuba) y En nombre de Dios, de Patricio Guzmán (Chile)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Una mirada amistosa, de Octavio Cortázar (Cuba)

Premio Radio Habana Cuba: Made in Argentina, de Juan José Jusid (Argentina)

Premio La Giraldilla, del Poder Popular de Ciudad de La Habana: La película del Rey, de Carlos Sorín (Argentina)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.

 
 
» Diario
 
   
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.