» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 10ma Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral: Sur, de Fernando Solanas (Argentina, Francia)

Segundo Premio Coral: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Perú, España)

Tercer Premio Coral: Plaff o demasiado miedo a la vida, de Juan Carlos Tabío (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Romance da empregada, de Bruno Barreto (Brasil)

Premio Coral de Opera Prima: Un pasaje de ida, de Agliberto Meléndez (República Dominicana)

Premio Coral de Actuación Masculina: Flavio Caballero, por Aventurera (Venezuela)

Premio Coral de Actuación Femenina: Betty Faria, por Romance da empregada (Brasil)

Premio Coral de Guión: Daniel Chavarría y Juan Carlos Tabío, por Plaff o demasiado miedo a la vida (Cuba)

Premio Coral de Fotografía: Félix Monti, por Sur (Argentina, Francia)

Premio Coral de Escenografía: Raúl Oliva, por Un señor muy viejo con unas alas enormes (Cuba, España, Italia)

Premio Coral de Música: Hermelino Neder, por A dama do cine Shanghai (Brasil)

Premio Coral de Edición: Juan Carlos Macías y Pablo Mari, por Sur (Argentina, Francia)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Barbosa, de Jorge Furtado y Ana Luiza Azevedo (Brasil)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Cien niños esperando un tren, de Ignacio Agüero (Chile)

Segundo Premio Coral: El viaje más largo, de Rigoberto López (Cuba)

Tercer Premio Coral: Con luz propia, de Mayra Vilasís (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Volvamos a empezar, de Guillermo Centeno (Cuba)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Contradictions, de David Knaus (Australia)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Papobo, de Hugo Alea (Cuba)

Segundo Premio Coral: Y puro como un niño, de Mario Rivas (Cuba)

Tercer Premio Coral: Quinoscopio 5, de Juan Padrón (Cuba)

Premio Especial del Jurado: A garota das telas, de Cao Hamburger (Brasil)


CARTEL

Primer Premio Coral: Gallego, diseño de Eduardo Muñoz Bachs (Cuba)

Segundo Premio Coral: Tercera Semana de Cinema Brasileiro, Luanda, Agosto de 1986, diseño de Fernando Pimenta (Brasil)

Tercer Premio Coral: Vida en el amor, diseño de Oscar Rodríguez (Nicaragua)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Mascaró, el cazador americano, de Jorge Cedrón (Argentina) y Constante Rapi Diego y Eliseo Alberto Diego (Cuba)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Plaff o demasiado miedo a la vida, de Juan Carlos Tabío (Cuba) / Mención: Historias de lagartos y banderas, de Juan Carlos Bustamante (Chile)

Premio de la OCIC: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Perú, España) y Cien niños esperando un tren, de Ignacio Agüero (Chile) / Mención: La amiga, de Jeanine Meerapfel (Argentina, República Federal Alemana) y Solas o acompañadas, de Silvia Chanvillard (Argentina)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Juliana, de Fernando Espinoza y Alejandro Legaspi (Perú)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Perú, España)

Premio El Quijote, de la Federación Internacional de Cine Clubes: Bésame mucho, de Francisco Ramalho Jr. (Brasil)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Sur, de Fernando Solanas (Argentina, Francia), Cien niños esperando un tren, de Ignacio Agüero (Chile) y A garota das telas, de Cao Hamburger (Brasil)

Premio del Tabloide Cultural El Caimán Barbudo: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Perú, España)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Tango, baile nuestro, de Jorge Zanada (Argentina)

Premio CINED, de Cinematografía Educativa: Rojamazul, de Elizabeth Manzano (Argentina) / Mención: Salto en el Atlántico, de María Eugenia Esparragoza (Venezuela)

Premio Radio Habana Cuba: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Perú, España)

Premio La Giraldilla, del Poder Popular de Ciudad de La Habana: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Perú, España)

Premio de la Casa de las Américas: El día que me quieras, de Sergio Dow (Colombia, Venezuela)

Premio de la Organización Continental Latinoamericana de Estudiantes: Feliz ano velho, de Roberto Gervitz (Brasil)

Premio del Instituto Superior de Arte: Juliana, de Fernando Espinoza y Alejandro Legaspi (Perú)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.