» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 11na Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral: Últimas imágenes del naufragio, de Eliseo Subiela (Argentina)

Segundo Premio Coral: Papeles secundarios, de Orlando Rojas (Cuba, España)

Tercer Premio Coral: Morir en el golfo, de Alejandro Pelayo (México)

Premio Especial del Jurado: La nación clandestina, de Jorge Sanjinés (Bolivia)

Premio Coral de Opera Prima: Lola, de María Novaro (México)

Premio Coral de Actuación Masculina: Ernesto Tapia, por Papeles secundarios, de Orlando Rojas (Cuba, España)

Premio Coral de Actuación Femenina: Noemí Frenkel, por Últimas imágenes del naufragio (Argentina)

Premio Coral de Guión: Eliseo Subiela, por Últimas imágenes del naufragio (Argentina)

Premio Coral de Fotografía: Cezary Jaworski, por La otra ilusión (Venezuela)

Premio Coral de Escenografía: Derubín Jacomé, por La bella del Alhambra (Cuba)

Premio Coral de Música: Mario Romeu, por La bella del Alhambra (Cuba)

Premio Coral de Edición: Nelson Rodríguez, por Papeles secundarios (Cuba, España)

Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Romero, de John Duigan (Estados Unidos)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: A mulher do atirador de facas, de Nelson Villas (Brasil)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Una avenida llamada Brasil, de Octávio Bezerra (Brasil)

Segundo Premio Coral: Que bom te ver viva, de Lucia Murat (Brasil)

Tercer Premio Coral: Desde lejos, de Guillermo Centeno (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Un pedazo de mí, de Jorge Luis Sánchez (Cuba)

Premio Coral de Fotografía: Oscar Valdés, por Canto a Matanzas (Cuba)

Premio Coral de Sonido: Carlos de la Riva, Antonio César y Walter Goulart, por Una avenida llamada Brasil (Brasil)

Premio Coral de Edición: Osvaldo Donatién, por Hablas como si me conocieras (Cuba)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Baile de esperanza, de Deborah Shaffer (Estados Unidos)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Las plumas del múcaro, de Paco López (Puerto Rico)

Segundo Premio Coral: O reino azul, de José Maia y Otto Guerra (Brasil)

Tercer Premio Coral: La ventana, de Haydée Pino (Venezuela)

Premio Especial del Jurado: Al conjunto de la obra de Elpidio Valdés, de Juan Padrón, Tulio Raggi y Mario Rivas (Cuba)

Premio Coral de Guión: Diego de la Texera y Paco López, por Las plumas del múcaro (Puerto Rico)

Premio Coral de Diseño: Eloar Guazzelli y Lancast Mota, por O reino azul, de José Maia y Otto Guerra (Brasil)

Premio Coral a los Directores de Animación: José Reyes, Noel Lima, Elisa Rivas y Miguel Villanueva, por Filminuto 16 (Cuba)


CARTEL

Premio Coral: Fernando Pimenta, por Una avenida llamada Brasil (Brasil)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: La frontera, de Ricardo Larraín (Chile) y Jorge Goldenberg (Argentina)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Últimas imágenes del naufragio, de Eliseo Subiela (Argentina) / Mención: Lola, de María Novaro (México)

Premio de la OCIC: Últimas imágenes del naufragio, de Eliseo Subiela (Argentina) y Que bom te ver viva, de Lucia Murat (Brasil)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Una avenida llamada Brasil, de Octávio Becerra (Brasil)

Premio El Quijote, de la Federación Internacional de Cine Clubes: Kuarup, de Ruy Guerra (Brasil)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: El jaguar azul, de Elizabeth Wennberg (Suecia)

Premio Radio Habana Cuba: La bella del Alhambra, de Enrique Pineda Barnet (Cuba)

Premio de la Organización Continental Latinoamericana de Estudiantes: Una avenida llamada Brasil, de Octávio Becerra (Brasil) y Rock Down, Centroamérica (Nicaragua)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Papeles secundarios, de Orlando Rojas (Cuba, España)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.