» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 12ma Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Primer Premio Coral: Hello Hemingway, de Fernando Pérez (Cuba)

Segundo Premio Coral: La luna en el espejo, de Silvio Caiozzi (Chile)

Tercer Premio Coral: Pueblo de madera, de Juan Antonio de la Riva (México)

Premio Especial del Jurado: Yo, la peor de todas, de María Luisa Bemberg (Argentina)

Premio Coral de Opera Prima: La niña en la palomera, de Alfredo Rates (Chile)

Premio Coral de Actuación Masculina: Rafael Benavente, por La luna en el espejo (Chile)

Premio Coral de Actuación Femenina: Laura de la Uz, por Hello Hemingway (Cuba)

Premio Coral de Guión: Francisco Sánchez y Juan Antonio de la Riva, por Pueblo de madera (México)

Premio Coral de Fotografía: Ricardo de Angelis, por Después de la tormenta (Argentina)

Premio Coral de Escenografía: Jorge Ferrari, por Flop (Argentina)

Premio Coral de Música: Carlos Alfonso y Grupo Síntesis, por María Antonia (Cuba)

Premio Coral de Edición: Lina Baniela, por Mujer transparente (Cuba)

Premio Coral de Largometraje de un realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Los ojos azules, de Reinhard Hauff (República Federal de Alemania)

Premio Coral de Corto o Mediometraje (ex aequo): Zoe, de Mario Crespo y Laura, de Ana Rodríguez, del largometraje Mujer transparente (Cuba)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: ¡Que vivan los crotos!, de Ana Poliak (Argentina, España)

Segundo Premio Coral: El fanguito, de Jorge Luis Sánchez (Cuba)

Tercer Premio Coral: Nube de lluvia, de Patricia Mora (Chile)

Premio Especial del Jurado: A las emisiones especiales del Noticiero ICAIC Latinoamericano Los albergados y Un día en Atarés, de José Padrón (Cuba)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: La historia de María, de Pamela Cohen y Monona Wali (Estados Unidos)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: El hombre agradecido, de Tulio Raggi (Cuba)

Segundo Premio Coral: A Norman McLaren, de Manuel Marcel (Cuba)

Tercer Premio Coral: Mala yerba nunca muerde, de Carlos Carrera (México)

Premio de Guión: Tulio Raggi, Mario Rivas y Juan Padrón, por el conjunto de Filminutos 20, 21, 22 y 23 (Cuba)


CARTEL

Premio Coral: La ascensión al Chimborazo, diseño de Bodecker (Alemania)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Vidas paralelas, de Zoé Valdés (Cuba)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Mujer transparente, de Héctor Veitía, Mayra Segura, Mayra Vilasís, Mario Crespo y Ana Rodríguez (Cuba)

Premio de la OCIC: Después de la tormenta, de Tristán Bauer (Argentina) y Una gota en el mar, de Belkis Vega (Cuba)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Ava y Gabriel, de Félix de Rooy (Antillas Holandesas)

Premio El Quijote, de la Federación Internacional de Cine Clubes: María Antonia, de Sergio Giral (Cuba)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Anil, de Fernando Bélens (Brasil)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Después de la tormenta, de Tristán Bauer (Argentina) / Mención: Hello Hemingway, de Fernando Pérez (Cuba)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.