» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 15ta Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: Fresa y chocolate, de Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío (Cuba, México, España)

Segundo Premio Coral: La estrategia del caracol, de Sergio Cabrera (Colombia)

Tercer Premio Coral: Alambrado, de Marco Bechis (Argentina, Chile)

Premio Especial del Jurado: De eso no se habla, de María Luisa Bemberg (Argentina)

Premio Coral de Opera Prima: Cronos, de Guillermo del Toro (México)

Premio Coral de Dirección: Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío, por Fresa y chocolate (Cuba, México, España)

Premio Coral de Actuación Masculina (papel protagónico): Jorge Perugorría, por Fresa y chocolate (Cuba, México, España)

Premio Coral de Actuación Masculina (papel secundario): Enrique Pinti, por Perdido por perdido (Argentina)

Premio Coral de Actuación Femenina (papel protagónico): Luisina Brando, por De eso no se habla (Argentina)

Premio Coral de Actuación Femenina (papel secundario): Mirtha Ibarra, por Fresa y chocolate (Cuba, México, España)

Premio Coral de Guión: María Luisa Bemberg y Jorge Goldenberg, por De eso no se habla (Argentina)

Premio Coral de Fotografía: Enmanuel Lubezky, por Miroslava, de Alejandro Pelayo (México)

Premio Coral de Escenografía: Enrique Linero y Luis Alfonso Triana, por La estrategia del caracol (Colombia)

Premio Coral de Música: Germán Arrieta, por La estrategia del caracol, de Sergio Cabrera (Colombia)

Premio Coral de Edición: Alejandro Alem, por Perdido por perdido (Argentina)

Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Desierto.

Premio Coral de Corto o Mediometraje (ex aequo): Job, de Beto Brant y Ralph Strelow (Brasil) y Batman y Robin, de Ivo Branco (Brasil)

Premio Coral de Honor: Daisy Granados (Cuba)

Premio Coral a la trayectoria artística de una personalidad que haya contribuido al desarrollo del cine en América Latina: Felipe Cazals (México)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: La deuda de la vida, de Octávio Bezerra (Brasil)

Segundo Premio Coral: 1992, el descubrimiento, de Liliana Blaser (Venezuela)

Tercer Premio Coral: Luna de miel, de Alice de Andrade (Brasil, Gran Bretaña)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Organ snatchers, de Marie Monique Robin (Francia)

Premio Coral de Obra Experimental: Sueños de hielo, de Ignacio Agüero (Chile)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: O macho (Brasil), de Ennio Torresan.

Segundo Premio Coral: Novela (Brasil), de Otto Guerra.

Tercer Premio Coral: Filminuto 28 (Cuba), de Mario Rivas.


CARTEL

Premio Coral: Cronos, diseño de Pedro Meyer (México)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Reina y Rey, de Julio García Espinosa (Cuba)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Fresa y chocolate, de Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío (Cuba, México, España) / Mención Especial: Todos somos estrellas, de Luis Felipe Degregori (Perú) y Golpes a mi puerta, de Alejandro Saderman (Venezuela, Cuba)

Premio de la OCIC: Fresa y chocolate, de Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío (Cuba, México, España) y A divida da vida, de Octávio Bezerra (Brasil) / Mención: Golpes a mi puerta, de Alejandro Saderman (Venezuela, Cuba), Bartolomé de Las Casas, de Sergio Olhovich (México) y Cambiando vidas, de Lisette Vila (Cuba) / Reconocimiento especial a la Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños por su concepción de carácter participativo y los resultados obtenidos.

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Golpes a mi puerta, de Alejandro Saderman (Venezuela, Cuba)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Atahualpa, pájaro de la dicha, de Alejandro Bassano (Uruguay)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Reportaje a la muerte, de Danny Gaviria (Perú)

Premio de la Unión de los Círculos Cinematográficos Arci Nova: Fresa y chocolate, de Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío (Cuba, México, España)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.