» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 16ta Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: Principio y fin, de Arturo Ripstein (México)

Segundo Premio Coral: El jardín del Edén, de María Novaro (México, Canadá)

Tercer Premio Coral: Bienvenido-Welcome, de Gabriel Retes (México)

Premio Especial del Jurado: Madagascar, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Coral de Opera Prima (ex aequo): El dirigible, de Pablo Dotta (Uruguay, Cuba, México, Suiza) y Hasta morir, de Fernando Sariñana (México)

Premio Coral de Dirección: Carlos Diegues, por Veja esta cançâo (Brasil)

Premio Coral de Actuación Masculina (ex aequo): Julio Jung, por Amnesia (Chile, Francia, México) y Diego Bertie, por Sin compasión (Perú)

Premio Coral de Actuación Femenina (ex aequo): Lucía Muñoz, por Principio y fin (México) y Liliam Vega, por El elefante y la bicicleta (Cuba, Gran Bretaña)

Premio Coral de Actuación Femenina (papel secundario): Blanca Guerra, por Principio y fin y La reina de la noche (México)

Premio Coral de Guión: David Suárez, por Sicario (Venezuela)

Premio Coral de Fotografía: Hans Burmann, por Los náufragos (Chile) y Amnesia (Chile, Francia, México)

Premio Coral de Dirección Artística: Mónica Chirino, por Ámbar (México)

Premio Coral de Escenografía: Wilbert Van Dorp, por El acto en cuestión (Argentina, Holanda)

Premio Coral de Música: Eduardo Gamboa, por Hasta morir (México)

Premio Coral de Edición: Carlos Bolado, por Hasta morir (México)

Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: The House of the Spiritus, de Bille August (Dinamarca, Alemania, Portugal, Estados Unidos)

Primer Premio Coral de Corto o Mediometraje: Amor, de José R. Torero (Brasil)

Segundo Premio Coral de Corto o Mediometraje: Crucero, de Ramiro Puerta (Colombia)

Tercer Premio Coral de Corto o Mediometraje: Ponchada, de Alejandra Moya (México)

Mención: La balada de Donna Helena, de Fito Páez (Argentina)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: La flaca Alejandra, de Carmen Castillo y Guy Girard (Chile)

Segundo Premio Coral: Las cuatro estaciones de Eliseo Diego, de Jorge Denti (México)

Tercer Premio Coral: Herido de sombras, de Jorge Dalton (Cuba)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: El héroe, de Carlos Carrera (México)

Segundo Premio Coral: Dinda´s, de Daniel Messías (Brasil)

Tercer Premio Coral: A fuga, de Tito L. Meyer (Brasil)

Premio Especial del Jurado: Simón Bolívar, ese soy yo, de Edmundo Aray y Raysa Andrade (Venezuela)


CARTEL

Premio Coral: Ámbar (México)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Cerrado por reformas, de Manuel Rodríguez y Orlando Rojas (Cuba)

Mención: El pianista del silencio, de Silvio Caiozzi (Chile) y Malditas sean las mujeres, de Raúl Brambila y Oscar Plapencer (Argentina)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Principio y fin, de Arturo Ripstein (México) / Mención: Madagascar, de Fernando Pérez (Cuba), El elefante y la bicicleta de Juan Carlos Tabío (Cuba, Gran Bretaña) y Reina y Rey, de Julio García Espinosa (Cuba, México, España)

Premio de la OCIC: Amnesia, de Gonzalo Justiniano (Chile, Francia, México) / Mención: Madagascar, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Cortázar, de Tristán Bauer (Argentina)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: El jardín del Edén, de María Novaro (México, Canadá)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: La reina de la noche, de Arturo Ripstein (México)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Herido de sombras, de Jorge Dalton (Cuba)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Derecho de asilo, de Octavio Cortázar (Cuba)

Premio de la Unión de Círculos Cinematográficos Arci Nova: Madagascar, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio de la Crítica Cubana (ex aequo): Amnesia, de Gonzalo Justiniano (Chile, Francia, México) y Madagascar, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio del Público: Maité, de Eneko Olasagasti y Carlos Zabala (Cuba, España)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.