JURADOS
PROGRAMA  
Sección Oficial
Latinoamérica en perspectiva
Otras Latitudes
Sector Industria
Entornos
Exposiciones
Presentaciones
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 18va Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: Profundo carmesí, de Arturo Ripstein (México, España, Francia)

Segundo Premio Coral: Bajo la piel, de Francisco Lombardi (Perú, España)

Tercer Premio Coral: Corisco y Dadá, de Rosemberg Cariry (Brasil)

Premio Especial del Jurado: Buenos Aires, viceversa, de Alejandro Agresti (Argentina)

Premio Coral de Opera Prima: O lado certo da vida errada, de Octávio Becerra (Brasil)

Mención Opera Prima: Sucre, de Alihda Avila (Venezuela)

Premio Coral de Dirección: Arturo Ripstein, por Profundo carmesí (México, España, Francia)

Premio Coral de Actuación Masculina: Cassiano Carneiro, por Quem matou Pixote? (Brasil)

Premio Coral de Actuación Femenina (papel protagónico): Norma Aleandro, por Sol de otoño (Argentina)

Premio Coral de Actuación Femenina (papel secundario): Marilia Pêra, por Tieta do Agreste (Brasil, Francia)

Premio Coral de Guión: Augusto Cabada y Francisco Lombardi, por Bajo la piel (Perú, España)

Premio Coral de Fotografía: Abel Peñalba, por Moebius (Argentina)

Premio Coral de Dirección Artística: José Avilés, por Entre Marx y una mujer desnuda (Ecuador)

Premio Coral de Sonido: Martín Grignaschi, por Moebius (Argentina)

Premio Coral de Música: David Mansfield, por Profundo carmesí (México, España, Francia)

Premio Coral de Edición: Severino Dada, por O lado certo da vida errada y Corisco e Dadá (Brasil)

Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: La canción de Carla, de Ken Loach (Gran Bretaña)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: El susurro del viento, de Franco Peña (Venezuela)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Yo soy del son a la salsa, de Rigoberto López (Cuba, Estados Unidos)

Segundo Premio Coral: Malajunta ´76, de Pablo Milstein, Eduardo Alberti y Javier Rubel (Argentina)

Tercer Premio Coral: Brevíssima história das gentes de Santos, de André Klotzel (Brasil)

Premio Especial del Jurado: Planeta Siqueiros, de José Ramón Mikelajáuregui (México)

Mención Especial: Una pasión llamada Clara Lair, de Ivonne Belén (Puerto Rico) y Conexión Lunning, ecos de tormenta, de Hugo Parrado (Cuba)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Se le movió el piso - a portrait of Managua, de Anne Aghion (Francia)

Mención: Die Amerikas, de Güisel Özkan y Ludger Pfanz (Alemania)

Premio Coral de Obra Experimental: Calígrama, de Elianne Caffé (Brasil)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Estrela de oito pontas, de Fernando Diniz (Brasil)

Segundo Premio Coral: Filminuto 35, de Mario Rivas (Cuba)

Tercer Premio Coral: 4 maneras de tapar un hoyo, de Jorge Villalobos y Guillermo Rendón (México)


CARTEL

Premio Coral: Salón México, diseño de Dante Escalante (México)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Miradas, de Sigfredo Ariel y Enrique Álvarez (Cuba)

Mención Especial: Akira o el último guardián del tiempo, de Raúl García (Colombia)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: El dedo en la llaga, de Alberto Lecchi (Argentina) / Mención Especial al mérito cinematográfico: Picado fino, de Esteban Salir (Argentina)

Premio de la OCIC: El dedo en la llaga, de Alberto Lecchi (Argentina) / Mención: Aire Libre, de Luis Armando Roche (Venezuela)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Arturo Ripstein, por la coherencia y calidad del conjunto de su obra cinematográfica

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Besos en la frente, de Carlos Galettini (Argentina)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Yo soy del son a la salsa, de Rigoberto López (Cuba, Estados Unidos)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Tieta do Agreste, de Carlos Diegues (Brasil, Francia)

Premio de la Crítica Cubana: Profundo carmesí, de Arturo Ripstein (México, España, Francia)

Premio Universidad de La Habana: Ilona llega con la lluvia, de Sergio Cabrera (Colombia, Italia)

Premio de la Unión de Periodistas de Cuba: Confesiones, de Lisette Vila (Cuba)

Premio del Público: El dedo en la llaga, de Alberto Lecchi (Argentina)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.