» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 19na Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: Martín (Hache), de Adolfo Aristaraín (Argentina, España)

Segundo Premio Coral: El impostor, de Alejandro Macci (Argentina)

Tercer Premio Coral: Pandemonium: la capital del infierno, de Román Chalbaud (Venezuela)

Premio Especial del Jurado: Kleines Tropikana, de Daniel Díaz Torres (Cuba, Alemania)

Premio Coral de Opera Prima (ex aequo): Otario, de Diego Arzuaga (Uruguay) y Um céu de estrelas, de Tata Amaral (Brasil)

Premio Coral de Dirección: Adolfo Aristaraín, por Martín (Hache) (Argentina, España).

Premio Coral de Actuación Masculina: Miguel Ángel Solá, por Bajo bandera (Argentina, Italia)

Premio Coral de Actuación Femenina: Cecilia Roth, por Martín (Hache) (Argentina, España)

Premio Coral de Guión: Aída Bortnik y Marcelo Piñeyro, por Cenizas del paraíso (Argentina)

Premio Coral de Fotografía: Ricardo Aronovich, por El impostor (Argentina)

Premio Coral de Dirección Artística: Emilio Basaldía, por El impostor (Argentina)

Premio Coral de Sonido: Joâo Godoy, por Um céu de estrelas (Brasil)

Premio Coral de Música: Osvaldo Montes, por Cenizas del paraíso (Argentina)

Premio Coral de Edición: Idê Lacreta, por Um céu de estrelas (Brasil)

Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: A corner of paradise, de Peter Ringgard (Dinamarca, Costa Rica)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Lápide, de Paulo Morelli (Brasil)

Premio Coral de Honor: Héctor Alterio, por el conjunto de su trabajo (Argentina)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Evita, una tumba sin paz, de Tristán Bauer (Argentina, Gran Bretaña)

Segundo Premio Coral: Chile, la memoria obstinada, de Patricio Guzmán (Chile)

Tercer Premio Coral: Lauta, de Reinaldo Torres (Chile)

Mención Especial: Dársena Sur, de Pablo Royero (Argentina, Francia, Alemania)

Premio de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Tupamaros, de Heidi Specogna y Rainer Hoffmann (Alemania) / Mención Especial: Pour ces yeux-là de Gonzalo Arijón (Francia)

Premio Coral de Obra Experimental: El día que me quieras, de Leandro Katz (Argentina).


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Desde adentro, de Dominique Jonard (México)

Segundo Premio Coral: Filminuto 36, de Jorge Valdés (Cuba)

Tercer Premio Coral: Tanto te gusta ese hombre, de Vicky Biagiola y Liliana Romero (Argentina)


CARTEL

Premio Coral: O baile perfumado, diseño de Publicita Sul (Brasil).


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Los niños de Morelia, de Felipe Cazals y Gerardo de la Torre (México)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: ¿Quién diablos es Juliette?, de Carlos Marcovich (México) / Mención especial: Um céu de estrelas, de Tata Amaral (Brasil)

Premio de la OCIC: Cenizas del paraíso, de Marcelo Piñeyro (Argentina) / Mención: Bajo bandera, de Juan José Jusid (Argentina, Italia) y A corner of paradise, de Peter Ringgard (Dinamarca, Costa Rica)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Evita, una tumba sin paz, de Tristán Bauer (Argentina, Gran Bretaña)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Cenizas del paraíso, de Marcelo Piñeyro (Argentina)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Trilogía de Orishas, dioses de dobles rostro (Babalú-Ayé, Introducción a la santería y Shangó), de Carlos H. Cortés Aravena (Chile)

Premio Radio Habana Cuba: Cenizas del paraíso, de Marcelo Piñeyro (Argentina)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Martín (Hache), de Adolfo Aristaraín (Argentina, España).

Premio de la Unión de Círculos Cinematográficos Arci Nova: Al conjunto de la obra de Santiago Álvarez

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Cenizas del paraíso, de Marcelo Piñeyro (Argentina)

Premio Universidad de La Habana: Cenizas del paraíso, de Marcelo Piñeyro (Argentina) / Mención Especial: Bajo bandera, de Juan José Jusid (Argentina, Italia)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Mujeres diferentes, de Niurka Pérez (Cuba)

Premio del Público: Zafiros, locura azul, de Manuel Herrera (Cuba, Estados Unidos)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.