» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Unial
  La Red del Universo Audiovisual de la Niñez Latinoamericana impulsa la integración y cooperación para contribuir al enriquecimiento espiritual de la niñez y la adolescencia.

- Foro de la Niñez y su Universo Audiovisual
- Talleres
- Proyectos en Curso
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 22 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Gran Premio Coral: Eu, tu, eles, de Andrucha Waddington (Brasil)

Segundo Premio Coral: Nueces para el amor, de Alberto Lecchi (Argentina, España)

Tercer Premio Coral: Esperando al Mesías, de Daniel Burman (Argentina, Italia, España)

Premio Especial del Jurado: Así es la vida..., de Arturo Ripstein (México, España, Francia)

Premio Coral de Opera Prima: Amores perros, de Alejandro González Iñárritu (México)

Premio Coral de Dirección: Francisco Lombardi, por Tinta roja (Perú, España)

Premio Coral de Actuación Masculina (ex aequo): Gianfranco Brero, por Tinta roja (Perú, España) y Julio Jung, por Coronación (Chile)

Premio Coral de Actuación Femenina: Ariadna Gil, por Nueces para el amor (Argentina, España) / Mención Especial: Regina Casé, por Eu, tu, eles (Brasil)

Premio Coral de Guión: Juan Carlos Tabío, Arturo Arango y Senel Paz, por Lista de espera (Cuba, España, Francia, México, Alemania)

Premio Coral de Fotografía: Alfredo Mayo, por Plata quemada (Argentina, Uruguay, España)

Premio Coral de Dirección Artística: Guadalupe Bornand, por Coronación (Chile)

Premio Coral de Sonido: Carlos Abbate y José Luis Díaz, por Plata quemada (Argentina, Uruguay, España)

Premio Coral de Música: Egberto Gismonti, por Eu, tu, eles (Brasil)

Premio Coral de Edición: Luis Estrada, por La ley de Herodes (México)

Premio Coral al Mejor Filme de Ficción de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: La virgen de los sicarios, de Barbet Schroeder (Francia,Colombia, España)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: BMW Vermelho, de Reinaldo Pinheiro y Edú Ramos (Brasil)

Mención Especial: Nostalgia en la mesa 8, de Andrés Muschietti (Argentina) y Asociación Argentina de Actores, de Sebastián Alfie (Argentina)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Papá Iván, de María Inés Roqué (Argentina, México)

Segundo Premio Coral: O rap do pequeno príncipe contra as almas sebosas, de Paulo Caldas y Marcelo Luna (Brasil)

Tercer Premio Coral: La chivichana, de Waldo Ramírez (Cuba)

Mención: Qéshawachara, de Jorge Carmona (Perú)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Blossoms of fire, de Maureen Gosling y Ellen Osborne (Estados Unidos)

Premio Coral de Obra Experimental: El sueño de Catalina, de José M. Riera (Cuba)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: El octavo día, de Juan José Medina y Rita Basalto (México)

Segundo Premio Coral: De Janela pro Cinema, de Quia Rodrígues (Brasil)

Tercer Premio Coral: Deus e Pai, de Allan Sieber (Brasil)


CARTEL

Premio Coral: Texas Hotel, diseño de Carla Sarmento y María Mazzucchelli (Brasil)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Iluminados por el fuego, de Tristán Bauer, Edgardo Esteban y Gustavo Romero (Argentina)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Así es la vida..., de Arturo Ripstein (México, España, Francia)

Premio de la OCIC: La espalda del mundo, de Javier Corchera (España) / Premio Especial: Por la libre, de Juan Carlos de Llaca (México, Gran Bretaña) y Las cenizas del volcán, de Pedro Pérez (España)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Amores perros, de Alejandro González Iñárritu (México) / Mención Especial: Nueces para el amor, de Alberto Lecchi (Argentina, España)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: La ley de Herodes, de Luis Estrada (México)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Leo Brouwer, de José Padrón (Cuba)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Tinta roja, de Francisco Lombardi (Perú, España)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Amores perros, de Alejandro González Iñárritu (México)

Premio Universidad de La Habana: La ley de Herodes, de Luis Estrada (México)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Hacerse el sueco, de Daniel Díaz Torres (Cuba, España, Alemania)

Premio El Mégano, de la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: Leo Brouwer, de José Padrón (Cuba)

Premio Caminos, del Centro Memorial Dr. Martin Luther King, Jr.: La ley de Herodes, de Luis Estrada (México)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Con todo mi amor, Rita, de Rebeca Chávez (Cuba) y O sonho de Rose (10 anos depois), de Teté Moraes (Brasil)

Premio Imagen Comunitaria, otorgado por el Centro Nacional de Cultura Comunitaria: Seguir siendo, de Ana María Zanotti (Argentina)

Premio del Público: Hacerse el sueco, de Daniel Díaz Torres (Cuba, España, Alemania)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.

 
 
» Diario
 
   
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.