» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 25 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCION

Primer Premio Coral: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Segundo Premio Coral: B-Happy, de Gonzalo Justiniano (Brasil)

Tercer Premio Coral: Kamchatka, de Marcelo Piñeyro (Argentina)

Premio Especial del Jurado: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil)

Premio Coral de Dirección: Fernando Pérez, por Suite Habana (Cuba)

Premio Coral de Actuación Femenina: Manuela Martelli, por B-Happy (Chile)

Premio Coral de Actuación Masculina: Lázaro Ramos, por O homen que copiava (Brasil)

Premio Coral de Guión: Marcelo Piñeyro, por Kamchatka (Argentina)

Premio Coral de Fotografía: Walter Carvalho, por Amarelo Manga (Brasil) / Mención: Willi Behnish, por Extraño (Argentina)

Premio Coral de Dirección Artística: Kiti Duarte, por O homen do ano (Brasil)

Premio Coral de Banda Sonora: Edesio Alejandro y Fernando Pérez, por Suite Habana (Cuba)

Premio Coral de Música: Edesio Alejandro y Ernesto Cisneros, por Suite Habana (Cuba)

Premio Coral de Edición: Alex Zito, por Hoy y mañana (Argentina)

Premio Coral de Corto o Mediometraje (ex aequo): La cumbre, de Jorge Fons (México) y Masimetiro, de Sebastián Carreras (Argentina)

Premio Coral de Honor: Leo Brouwer (Cuba), Constantin Costa Gavras (Grecia), Nelson Rodríguez (Cuba)


OPERA PRIMA

Premio Coral: Amarelo Manga, de Cláudio Assis (Brasil)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral (ex aequo): Bus 174, de José Padilha (Brasil) y Raymundo, de Ernesto Ardito y Virna Molina (Argentina)

Segundo Premio Coral: Tlatelolco: las claves de la masacre, de Carlos Mendoza (México)

Tercer Premio Coral: Yo no sé qué me han hecho tus ojos, de Lorena Muñoz y Sergio Wolff (Argentina)

Mención: Edificio Master, de Eduardo Coutinho (Brasil); Habana Abierta, de Arturo Sotto y Jorge Perugorría (Cuba); Trelew, de Mariana Arruti (Argentina)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Volver a vernos, de Paula Rodríguez (Alemania, Chile) / Mención Especial: La identidad despierta, de Yolanda Prieto (España, Perú)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Más vampiros en La Habana, de Juan Padrón (Cuba)

Segundo Premio Coral: A pesar de todo, de Walter Tournier (Uruguay)

Tercer Premio Coral: El sueño de Ramona Montiel, de Liliana Romero y Norman Ruiz (Argentina)

Mención: Verde que te quiero, de Tomás Welss (Chile)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Madeinusa, de Claudia Llosa Bueno (Perú)

Mención: La edad de la peseta, de Arturo Infante Vieiro (Cuba)


CARTEL

Premio Coral: Suite Habana, diseño de Eduardo Moltó (Cuba)


OTROS PREMIOS
Premio de la FIPRESCI: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio SIGNIS: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil) / Premio Especial: Cautiva, de Gastón Birabén (Argentina)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Rocha que voa, de Eryk Rocha (Brasil)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil) / Mención Especial: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Así como soy, de Carlos E. León (Cuba)

Premio CINED, de Cinematografía Educativa: Roble de olor, de Rigoberto López (Cuba) / Mención: Bajo el cielo de Orión, de Fernando Santiago Muñoz (España)

Premio Roque Dalton, de Radio Habana Cuba: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil)

Premio Casa de las Américas: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Roble de olor, de Rigoberto López (Cuba)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Universidad de La Habana: El juego de Arcibel, de Alberto Lecchi (Argentina)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio El Mégano, de la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba) / Mención: Habana Abierta, de Arturo Sotto y Jorge Perugorría (Cuba)

Premio Caminos, del Centro Memorial Martin Luther King Jr: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (ex aequo): Raymundo, de Ernesto Ardito y Virna Molina (Argentina) y Bus 174, de José Padilha (Brasil) / Mención: Trelew, de Mariana Arruti (Argentina) y Yo no sé qué me han hecho tus ojos, de Lorena Muñoz y Sergio Wolff (Argentina) / Reconocimiento Especial: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Sara Gómez, del Centro Nacional de Cultura Comunitaria: Bola de Nieve, de José Sánchez-Montes (España) / Reconocimiento: Mini Cine Tupy, de Sergio Bloch (Brasil)

Premio Palomas, del Proyecto Palomas: Alfredo Guevara

Premio del Público: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.