» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 26 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN
Primer Premio Coral: Whisky, de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (Uruguay)

Segundo Premio Coral: Machuca, de Andrés Wood (Chile)

Tercer Premio Coral: La niña santa, de Lucrecia Martel (Argentina)

Premio Especial del Jurado: Punto y raya, de Elia Schneider (Venezuela)

Premio Coral de Dirección: Lucrecia Martel, por La niña santa (Argentina)

Premio Coral de Actuación Masculina: Roque Valero, por Punto y raya (Venezuela)

Premio Coral de Actuación Femenina: Susú Pecoraro, por Roma (Argentina)

Premio Coral de Guión: Adolfo Aristaraín, Mario Camus y Kathy Saavedra, por Roma (Argentina)

Premio Coral de Fotografía: Miguel Joan Littín, por Machuca (Chile)

Premio Coral de Dirección Artística: Mercedes Alfonsín, por Luna de Avellaneda (Argentina)

Premio Coral de Sonido: Abbate & Díaz, por Luna de Avellaneda (Argentina)

Premio Coral de Música: Naná Vasconcelos, por Quase dois irmãos (Brasil)

Premio Coral de Edición: Mair Tabares, por Quase dois irmãos (Brasil)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: El otro sueño americano, de Enrique Arroyo (México)

Mención: Utopía, de Arturo Infante (Cuba)


OPERA PRIMA

Premio Coral: Whisky Romeo Zulú, de Enrique Piñeyro (Argentina)

Premio Especial: Días de Santiago, de Josué Méndez (Perú)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Memorias del saqueo, de Fernando Solanas (Argentina, Suiza, Francia)

Segundo Premio Coral: Nelson Freire, de João Moreira Salles (Brasil)

Tercer Premio Coral (ex aequo): deMoler, de Alejandro Ramírez (Cuba) y Nietos, identidad y memoria, de Benjamín Ávila (Argentina)

Premio Especial del Jurado: Digna... hasta el último aliento, de Felipe Cazals (México)

Mención: Niños en la frontera, de Luis Acevedo Fals (Cuba)

Premio Coral de Documental sobre América Latina de un Realizador no Latinoamericano: The Revolution will not be televised, de Donnacha O´Brien y Kim Bartley (Irlanda)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Patoruzito, de José Luis Massa (Argentina)

Segundo Premio Coral: De raíz, de Carlos Carrera (México)

Tercer Premio Coral: Filminuto 57, de Tulio Raggi (Cuba)

Mención: Mangue e tal y Portinholas, de Colectivo de directores (Brasil)


GUION INÉDITO
Premio Coral: Agnus Dei, de Lucía Cedrón y Santiago Giralt (Argentina)

Mención: Contracorriente, de Javier Fuentes León (Perú) y Evita lo vigila todo, de Damián Wolinsky (Argentina)


MEJOR CARTEL

Premio Coral: La sombra del caminante, diseño de Alexander Marroquín (Colombia)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: El cielito, de María Victoria Menis (Argentina)

Premio SIGNIS: Machuca, de Andrés Wood (Chile) / Premio Especial: María, llena eres de gracia, de Joshua Marston (Colombia, Estados Unidos) y El cielito, de María Victoria Menis (Argentina)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Machuca, de Andrés Wood (Chile) / Mención Especial: Whisky, de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (Uruguay)

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la UNEAC: María, llena eres de gracia, de Joshua Marston (Colombia, Estados Unidos)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Daniel Santos: para gozar La Habana, de José Galiño y Lourdes Prieto (Cuba)

Premio CINED, de Cinematografía Educativa: Viviendo al límite, de Belkis Vega Belmonte (Cuba)

Premio Roque Dalton, de Radio Habana Cuba: María, llena eres de gracia, de Joshua Marston (Colombia, Estados Unidos) / Reconocimiento: Misión contra el terror, de Bernie Dwyer y Roberto Ruiz Rebó (Cuba)

Premio Casa de las Américas: Machuca, de Andrés Wood (Chile)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Perder es cuestión de método, de Sergio Cabrera (Colombia)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Machuca, de Andrés Wood (Chile)

Premio Universidad de La Habana: Whisky, de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (Uruguay)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Tres veces dos, de Pavel Giroud, Lester Hamlet, Esteban Insausti (Cuba) / Mención Especial: El soñador, de Angelo Rizzo (Italia, Cuba)

Premio El Mégano, de la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: Tres veces dos, de Pavel Giroud, Lester Hamlet, Esteban Insausti (Cuba)

Premio Caminos, del Centro Memorial Martin Luther King Jr: Machuca, de Andrés Wood (Chile)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: En el nombre del padre, de Nitza Kakoseos (Suecia) y Memorias del saqueo, de Fernando Solanas (Argentina, Suiza, Francia) / Mención Especial: Glauber o filme: labirinto do Brasil, de Silvio Tendler (Brasil) / Reconocimientos: deMoler, de Alejandro Ramírez (Cuba) y The Revolution will not be televised, de Donnacha O’Brien y Kim Bartley (Irlanda)

Premio Sara Gómez, del Centro Nacional de Cultura Comunitaria: Los últimos gaiteros de La Habana, de Natasha Vázquez y Ernesto Daranas (Cuba)

Premio a la Diversidad Cultural: Whisky Romeo Zulú, de Enrique Piñeyro (Argentina)

Premio del Público: Roma, de Adolfo Aristaraín (Argentina, España)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.