» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 27 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: Iluminados por el fuego, de Tristán Bauer (Argentina)

Segundo Premio Coral: Las Vueltas del Citrillo, de Felipe Cazals (México)

Tercer Premio Coral: En la cama, de Matías Bize (Chile, Alemania)

Premio Especial del Jurado: Barrio Cuba, de Humberto Solás (Cuba, España)

Premio Coral de Dirección: Felipe Cazals, por Las Vueltas del Citrillo (México)

Premio Coral de Actuación Femenina (ex aequo): Luisa María Jiménez, por Barrio Cuba (Cuba, España) y Antonella Costa, por El viento (Argentina, España)

Premio Coral de Actuación Masculina: Damián Alcázar, por Las Vueltas del Citrillo (México)

Premio Coral de Guión: Julio Rojas, por En la cama (Chile, Alemania)

Premio Coral de Fotografía: Walter Carvalho, por O veneno da madrugada (Brasil)

Premio Coral de Dirección Artística: Mercedes Alfonsín, por Monobloc (Argentina)

Premio Coral de Banda Sonora: Martín Grignaschi, por Iluminados por el fuego (Argentina)

Premio Coral de Música: Luiz Enrique Xavier, por Jogo subterraneo (Brasil)

Premio Coral de Edición: Manga Campion, por Jogo subterraneo (Brasil)

Premio Coral de Ficción de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Habana Blues, de Benito Zambrano (España, Cuba, Francia)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Yo también te quiero, de Jack Zagha Kababie (México) Mención: Medianeras, de Gustavo Taretto (Argentina)


OPERA PRIMA

Premio Coral: Play, de Alicia Scherson (Chile, Argentina, Francia)

Mención: Cidade baixa, de Sérgio Machado (Brasil)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Toro negro, de Carlos Armella y Pedro González-Rubio (México)

Segundo Premio Coral: Entreatos, de João Moreira Salles (Brasil)

Tercer Premio Coral: Estamira, de Marcos Prado (Brasil)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Unser America, de Kristina Konrad (Suiza)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Viaje a Marte, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Segundo Premio Coral: O ditado, de Tomás Creus (Brasil, Italia)

Tercer Premio Coral: Hilo de Marioneta, de Lucas Adrián Schiaroli (Argentina)

Mención: El cuento de lo que quiero y no quiero, de Ricardo Antonio Barahona (El Salvador)


CARTEL

Premio Coral: Barrio Cuba, de Humberto Solás (Cuba, España)


GUIÓN INÉDITO

Premio: Omertá, de Pavel Giroud (Cuba)

Mención: El agua del fin del mundo, de Paula Siero y Nora Mazzitelli (Argentina) y Semana de turismo, de Federico Veiroj (Uruguay)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: El aura, de Fabián Bielinsky (Argentina, Españ, Francia)

Premio de SIGNIS: Habana Blues, de Benito Zambrano (España-Cuba); Premio Especial: El ajedrez de los colores, de Marcos Schiavon (Brasil)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: La dignidad de los nadies, de Fernando Pino Solanas (Argentina, Brasil, Suiza)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: El Caracazo, de Román Chalbaud (Venezuela)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Habana Blues, de Benito Zambrano (España, Francia, Cuba)

Premio de la revista Revolución y Cultura: Si sos brujo: una historia de tango, de Caroline Neal (Argentina)

Premio de Cinematografía Educativa: Iluminados por el fuego, de Tristán Bauer (Argentina)

Premio Roque Dalton, de la emisora Radio Habana Cuba: Nordeste, de Juan Diego Solanas (Argentina, Francia)

Premio Casa de las Américas: En la cama, de Matías Bize (Chile, Alemania); Reconocimientos: Cidade baixa, de Sérgio Machado (Brasil), Barrio Cuba, de Humberto Solás (Cuba, España); El viento, de Eduardo Mignogna (Argentina, España); Sangre, de Amat Escalante (México); Olga, de Jayme Monjardim (Brasil)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Iluminados por el fuego, de Tristán Bauer (Argentina)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Habana Blues, de Benito Zambrano (España, Francia, Cuba)

Premio de la Universidad de La Habana: Batalla en el cielo, de Carlos Reygadas (México, Francia, Alemania, Bélgica)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Montaña de luz, de Guillermo Centeno, Alejandro Gil, Alejandro Ramírez Anderson y Rafael Solís (Cuba)

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: Barrio Cuba, de Humberto Solás (Cuba, España)

Premio Caminos, del Centro Memorial Dr. Martin Luther King Jr.: En la cama, de Matías Bize (Chile, Alemania)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (ex aequo): Estamira, de Marcos Prado (Brasil) y La dignidad de los nadies, de Fernando Pino Solanas (Argentina, Brasil, Suiza); Mención Especial: El último confín, de Pablo Ratto (Argentina), Miguel: la humanidad de un mito, de Víctor Gómez Lizama (Chile), Montaña de luz, de Guillermo Centeno, Alejandro Gil, Alejandro Ramírez Anderson y Rafael Solís (Cuba) y Sed, invasión gota a gota, de Mausi Martínez (Argentina)

Premio Sara Gómez, del Consejo Nacional de Casas de Cultura: Iré Habana, de Jorge Perugorría y Ángel Alderete (Cuba, España); Mención: ¿Dónde está Sara Gómez?, de Alexandra Müller (Suiza)

Premio de la Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de Iberomérica (FEISAL) a un joven realizador: Alicia Scherson, por Play, (Chile, Argentina, Francia); Mención: Youn-suk Bae, por Do U cry 4 Me, Argentina? (Argentina)

Premio del oyente de la emisora Radio Progreso: Viva Cuba, de Juan Carlos Cremata e Iraida Malberti (Cuba, Francia)

Premio de los especialistas de la emisora Radio Progreso a la mejor banda sonora en concurso: Marcus Vianna, por Olga (Brasil)

Premio de la Popularidad: Olga, de Jayme Monjardim (Brasil); Reconocimiento Especial: Viva Cuba, de Juan Carlos Cremata e Iraida Malberti (Cuba)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.