» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 28 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: O céu de Suely, de Karim Aïnouz (Brasil, Alemania, Portugal, Francia)

Segundo Premio Coral: El camino de San Diego, de Carlos Sorín (Argentina, España)

Tercer Premio Coral: Os 12 trabalhos, de Ricardo Elias (Brasil)

Premio Especial del Jurado: É proibido proibir, de Jorge Durán (Brasil, Chile, España)

Premio Coral de Dirección: Rodrigo Moreno, por El custodio (Argentina, Alemania, Francia, Uruguay)

Premio Coral de Actuación Femenina: Hermila Guedes, por O céu de Suely (Brasil, Alemania, Portugal, Francia)

Premio Coral de Actuación Masculina: Julio Chávez, por El custodio (Argentina, Alemania, Francia, Uruguay)

Premio Coral de Guión: Daniel Burman, por Derecho de familia (Argentina, Italia, Francia, España)

Premio Coral de Fotografía: Luis Najmías Jr., por La edad de la peseta (Cuba, España, Venezuela)

Premio Coral de Dirección Artística: Vivian del Valle, por La edad de la peseta (Cuba, España, Venezuela)

Premio Coral de Banda Sonora: João Godoy y Eduardo Santos, por Antonia (Brasil)

Premio Coral de Música: Chico Buarque de Hollanda, por O maior amor do mundo (Brasil)

Premio Coral de Edición: Alberto Ponce, por Crónica de una fuga (Argentina)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Gozar, comer, partir, de Arturo Infante (Cuba)

Mención: La leche y el agua, de Celso García (México); 10:15, de Hugo Cuautli Félix Mercado (México)


OPERA PRIMA

Primer Premio Coral: El Benny, de Jorge Luis Sánchez (Cuba, Gran Bretaña, España)

Segundo Premio Coral: Qué tan lejos, de Tania Hermida (Ecuador)

Tercer Premio Coral: Madeinusa, de Claudia Llosa (Perú)

Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Lo más bonito y mis mejores años, de Martín Boulocq (Bolivia)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo (México)

Segundo Premio Coral: La Palomilla Salvaje, de Gustavo Gamou (México)

Tercer Premio Coral: Arcana, de Cristóbal Vicente (Chile)

Mención Especial: Dos restos e das solidões, de Petrus Cariry (Brasil)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: State of fear: the truth about terrorism, de Pamela Yates (Estados Unidos)


EXPERIMENTAL

Premio Coral: Existen, de Esteban Insausti (Cuba)

ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: M’appelle, de Javier Mrad (Argentina)

Segundo Premio Coral: Pasta, de Tomás Welss (Chile)

Tercer Premio Coral: Os três porquinhos, de Claudio Roberto Guimarães (Brasil)

Mención: Deu no jornal, de Yanko del Pino (Brasil)


CARTEL

Premio Coral: Oscar Niemeyer, a vida é um sopro, de Caterine Loures (Brasil)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Peter Pan Kids, de Arturo Sotto (Cuba)

Mención: Gigante, de Adrián Biniez (Uruguay); 35 años no es nada, de Fernando Spiner (Argentina)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Nacido y criado, de Pablo Trapero (Argentina, Gran Bretaña, Italia)

Premio de SIGNIS: Crónica de una fuga, de Israel Adrián Caetano (Argentina)

Premio Glauber Rocha, de la prensa extranjera acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: La edad de la peseta, de Pavel Giroud (Cuba, España, Venezuela); Mención: El camino de San Diego, de Carlos Sorín (Argentina, España)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: La edad de la peseta, de Pavel Giroud (Cuba, España, Venezuela); San Ernesto nace en La Higuera, de Isabel Santos y Rafael Solís (Cuba)

Premio de la revista Revolución y Cultura: Tocar y luchar, de Alberto Arvelo (Venezuela)

Premio CINED, de Cinematografía Educativa: Crónica de una fuga, de Israel Adrián Caetano (Argentina)

Premio Roque Dalton, de la emisora Radio Habana Cuba: Antonia, de Tata Amaral (Brasil)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Las manos, de Alejandro Doria (Argentina)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: El custodio, de Rodrigo Moreno (Argentina, Alemania, Francia, Uruguay)

Premio de la Universidad de La Habana: Crónica de una fuga, de Israel Adrián Caetano (Argentina)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: A la Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños, en el 20. Aniversario de su fundación.

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: El Benny, de Jorge Luis Sánchez (Cuba, Gran Bretaña, España)

Premio Caminos, del Centro Memorial Dr. Martin Luther King Jr.: El camino de San Diego, de Carlos Sorín (Argentina, España)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Diário de Naná, de Paschoal Samora (Brasil); Mención Especial: Guatemala: la tierra arrasada, de José Gayá Mengual (Guatemala)

Premio Sara Gómez, del Consejo Nacional de Casas de Cultura: Buscándote Habana, de Alina Rodríguez (Cuba)

Premio de la Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de Iberomérica (FEISAL) a un joven realizador: Nacido y criado, de Pablo Trapero (Argentina, Gran Bretaña, Italia)

Premio del oyente de la emisora Radio Progreso: 2 filhos de Francisco, de Breno Silveira (Brasil)

Premio de los especialistas de la emisora Radio Progreso a la mejor banda sonora en concurso: El Benny, de Jorge Luis Sánchez (Cuba, Gran Bretaña, España)

Premio del Comité Organizador de Cubadisco y el Instituto Cubano de la Música: El Benny, de Jorge Luis Sánchez (Cuba, Gran Bretaña, España)

Premio Especial La Música y el Cine: Maria Bethânia, música y perfume, de Georges Gachot (Suiza, Francia)

Premio del Cibervoto, otorgado por el Portal de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano: Ficción: La edad de la peseta, de Pavel Giroud (Cuba, España, Venezuela); Opera Prima: Ruido, de César Rodríguez (Puerto Rico); Cortometraje: La leche y el agua, de Celso García (México); Documental: En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo (México); Animación: Patoruzito, la gran aventura, de José Luis Massa (Argentina)

Premio del canal Telesur (ex aequo): Colegiales, de Gustavo Laskier (Argentina); San Ernesto nace en La Higuera, de Isabel Santos y Rafael Solís (Cuba)

Premio del Público: 2 filhos de Francisco, de Breno Silveira (Brasil)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.