» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 8va Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral (ex aequo): A hora da estrela, de Suzana Amaral (Brasil) y Un hombre de éxito, de Humberto Solás (Cuba)

Segundo Premio Coral: Miss Mary, de María Luisa Bemberg (Argentina)

Tercer Premio Coral: El imperio de la fortuna, de Arturo Ripstein (México)

Premio Especial del Jurado: Opera do malandro, de Ruy Guerra (Brasil, Francia)

Premio del Jurado: Gerónima, de Raúl Tosso (Argentina)

Mención del Jurado: La gran fiesta, de Marcos Zurinaga (Puerto Rico)

Premio Coral de Opera Prima: La boda del acordeonista, de Francisco Bottía (Colombia)

Premio Coral de Actuación Masculina: Ernesto Gómez Cruz, por El imperio de la fortuna (México)

Premio Coral de Actuación Femenina (ex aequo): Julie Christie, por Miss Mary (Argentina) y Fernanda Torres, por Eu sei que vou te amar (Brasil)

Premio Coral de Guión: Suzana Amaral y Alfredo Oroz, por A hora da estrela (Brasil)

Premio Coral de Fotografía (ex aequo): Livio Delgado, por Un hombre de éxito (Cuba) y Ángel Goded, por El imperio de la fortuna (México)

Premio Coral de Escenografía (ex aequo): Derubín Jacomé, por Un hombre de éxito (Cuba) y Esmeralda Almonacid, por Miss Mary (Argentina)

Premio Coral de Música: Chico Buarque, por Opera do malandro, de Ruy Guerra (Brasil, Francia)

Premio Coral de Edición: Mair Tavares e Idê Lacreta, por Opera do malandro, de Ruy Guerra (Brasil, Francia)

Premio Coral de Corto o Mediometraje (ex aequo): O dia en que Dorival enfrentou a guarda, de José Pedro Goulart y Jorge Furtado (Brasil), y Dolly back, de Juan Carlos Tabío (Cuba)

Premio Coral de Honor: Gabriel García Márquez (Colombia), Jorge Amado (Brasil), Fernando Birri (Argentina), Gian María Volonté (Italia) y Harry Belafonte (Estados Unidos)

DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Vam pra Disneylandia, de Nelson Xavier (Brasil)

Segundo Premio Coral (ex aequo): Ilê Aiyê Angola, de Orlando Senna (Brasil) y Mulheres da terra, de Marlene França (Brasil)

Tercer Premio Coral (ex aequo): La mirada de Myriam, de Clara M. Riascos (Colombia) y Más vale tarde que nunca, de Enrique Colina (Cuba)

Gran Premio Coral de Documental de un realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Chile, ¿hasta cuándo?, de David Bradbury (Australia) / Mención: Héctor Cuevas, de Walter Heynowski y Gerhard Scheumann (República Democrática Alemana)

ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Al conjunto de la obra del Núcleo de Animación (Brasil), que incluye Presepe, de Patricia Alves; Evoluz, de José Rodrígues; Instinto animal, de Léa Beatriz Zagury; Quando os morcegos se calam, de Fábio Lignini; Em nome da lei, de Rodrigo Guimarães; Noturno, de Aida Queiroz; Informística, de César Coelho, y Viagem de ónibus, de Daniel Schorr.

Segundo Premio Coral: Quinoscopio 2, de Juan Padrón (Cuba, Argentina)

Tercer Premio Coral: Desierto

CARTEL

Primer Premio Coral: Eu sei que vou te amar, diseño de Fernando Pimenta (Brasil)

Segundo Premio Coral: Muestra de cine cubano en Brasil, diseño de Eduardo Muñoz Bachs (Cuba)

Tercer Premio Coral: Tiempo de morir, diseño de René Azcuy (Cuba)

GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Cuatrocasas, de Eduardo Mignogna y Graciela Maglie (Argentina)

OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: O cor de seu destino, de Jorge Durán (Brasil)

Premio de la OCIC: O cor de seu destino, de Jorge Durán (Brasil); Mujeres de la tierra, de Marlene França (Brasil) y La nariz de fuego, de Juan A Garcés (Colombia) / Mención: Hombre mirando al sudeste, de Eliseo Subiela (Argentina); A igreja dos oprimidos, de Jorge Bodanzky y Helena Salem (Brasil) y Niños deudores, de Estela Bravo (Cuba)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Gerónima, de Raúl Tosso (Argentina)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: A hora da estrela, de Suzana Amaral (Brasil)

Premio El Quijote, de la Federación Internacional de Cine Clubes: Mientras el río pasa, de Guillermo Centeno (Cuba) / Mención: Gerónima, de Raúl Tosso (Argentina)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (ex aequo): O cor de seu destino, de Jorge Durán (Brasil); Hombre mirando al sudeste, de Eliseo Subiela (Argentina) y Mientras el río pasa, de Guillermo Centeno (Cuba) / Mención: La batalla de Vieques, de Zydnia Nazario (Puerto Rico); Quando os morcegos se calam, de Fábio Lignini (Brasil); O negro Leo, de Paulo Ubiratán (Brasil) y Live in the Balance, de Hart Perry (Estados Unidos)

Premio del Tabloide Cultural El Caimán Barbudo (ex aequo): O cor de seu destino, de Jorge Durán (Brasil) y Mientras el río pasa, de Guillermo Centeno (Cuba)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Belmonte (Brasil), de Ivo Branco

Premio Radio Habana Cuba (ex aequo): O cor de seu destino, de Jorge Durán (Brasil) y Sentimientos (Mirta de Liniers a Estambul), de Jorge Coscia y Guillermo Saura (Argentina)

Premio La Giraldilla, del Poder Popular de Ciudad de La Habana: Hombre mirando al sudeste, de Eliseo Subiela (Argentina)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.