» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios Colaterales - 34 Festival
 
 

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): Violeta se fue a los cielos (Chile), de Andrés Wood

Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): La película de Ana (Cuba), de Daniel Díaz Torres

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: No, (Chile, Estados Unidos, México) de Pablo Larraín

Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King: Elefante Blanco (Argentina, España, Francia ), de Pablo Trapero

Premio Nuestro norte es el Sur, otorgado por la cadena televisiva Telesur: Olhe pra mim de novo (Brasil), de Claudia Priscilla y Kiko Goifman

Premio Sara Gómez, otorgado por el Consejo Nacional de Casas de Cultura: Voces del páramo- Montañas de agua, ríos de identidad (Perú), de Raúl Zevallos Ortiz

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: Melaza (Cuba, Panamá, Francia ), de Carlos Lechuga

Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Memoria para reincidentes (Argentina), de Violeta Bruck, Gabriela Jaime y Javier Gabino

Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba: Chocó (Colombia), de Jhonny Hendrix Hinestroza

Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA: Un siglo de El Vedado (Cuba), de Cristina Fernández y Carlos León

Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas: Penumbras (Cuba), de Charlie Medina

Premio de la UNICEF: El robo de las aes (Venezuela), de George Rojas

Premio Únete: La demora (Uruguay, México), de Rodrigo Plá

Premio FEISAL: Con mi corazón en Yambo (Ecuador), de Fernanda Restrepo

Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina: Violeta se fue a los cielos (Chile), de Andrés Wood.

Mencion: No, (Chile, Estados Unidos, México) de Pablo Larraín

Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano:

Largometraje de Ficción: Días de pesca (Argentina), de Carlos Sorín

Ópera Prima: De martes a martes (Argentina), de Gustavo Fernández Triviño

Mediometraje o corto de ficción: Bajo el sol (México), de Arcadi Palerm Artis

Documental: Sibila (Chile, España), de Teresa Arredondo

Animado: Defectuosos (México), de Gabriela Martínez Garza y Jon Fernández López

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.