JURADOS
PROGRAMA  
Sección Oficial
Latinoamérica en perspectiva
Otras Latitudes
Sector Industria
Entornos
Exposiciones
Presentaciones
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
PREMIOS CORALES-34 FESTIVAL
 
 

CARTEL

Mejor Cartel:  Apócrifo, de Roney Fundora Hernández (México)



ANIMACIÓN

Mención: La luna en el jardín, de Adanoe Lima y Yemelí Cruz (Cuba)

Tercer Premio Coral: Gordo, Calvo y Bajito, de Carlos Osuna (Colombia, Francia)

Segundo Premio Coral: Luminaris, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Premio especial del Jurado: Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe, de Walter Tournier (Uruguay, Argentina, Chile)

Primer Premio Coral: Ánima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez (Argentina)



DOCUMENTALES

Mención: El Bella Vista, de Alicia Cano (Uruguay, Alemania)

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Escenas previas, de Aleksandra Maciuszek (Cuba, Polonia)

Premio Especial: De agua dulce, de Damián Saínz (Cuba)

Tercer Premio Coral: Cuentos sobre el futuro, de Patricia Bustos (Chile)

Segundo Premio Coral: Con mi corazón en Yambo, de Fernanda Restrepo (Ecuador)

Primer Premio Coral: El evangelio según Ramiro, de Juan Carlos Calahorra (Cuba)

 

GUIONES INÉDITOS

Mención Especial: Sastre, de César Andrés Heredia Cruz (Colombia)

Coral de Guión inédito: Ismael, de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba)

 

OPERAS PRIMAS

Mención: El limpiador, de Adrián Saba (Perú)

Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Tercer Premio Coral: Carne de perro, de Fernando Guzzoni (Chile)

Segundo Premio Coral: Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Primer Premio Coral: La sirga, de William Vega (Colombia, Francia, Mexico)

FICCIÓN

Cortometrajes

Mención del Jurado: Detrás del espejo, de Julio O. Ramos (Perú)

Premio Coral de Cortometraje: Los anfitriones, de Miguel Ángel Moulet (Cuba)

Largometrajes

Premio Coral de Dirección: Michel Franco, por Después de Lucía (México)

Premio Coral de Guión: Eduardo del Llano y  Daniel Díaz Torres, por La película de Ana (Cuba)

Premio Coral de Actuación Masculina: Andrés Crespo, por Pescador (Ecuador, Colombia)

Premio Coral de Actuación Femenina: Laura de la Uz, por La película de Ana (Cuba)

Premio Coral de Edición: Pablo Trapero y Nacho Ruiz Capillas, por Elefante Blanco (Argentina, España, Francia)

Premio Coral de Música Original: Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum, por La demora (Uruguay, México)

Premio Coral de Banda Sonora: Gilles Laurent, por Post tenebras lux (México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Premio Coral de Fotografía: Alexis Zabé, por Post tenebras lux (México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Premio Coral de Dirección Artística: Rodrigo Bazaes, por Violeta se fue a los cielos (Chile, Argentina, Brasil)

Mención del Jurado: Era uma vez eu, Verônica, de Marcelo Gómes (Brasil, Francia)

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Aquí y allá , de Antonio Méndez Esparza (Estados Unidos, España, México)

Premio Especial del Jurado: Días de pesca, de Carlos Sorín (Argentina)

Tercer Premio Coral: Febre do rato, de Cláudio Assis (Brasil)

Segundo Premio Coral: Violeta se fue a los cielos de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil)

Primer Premio Coral: No, de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2012 :

Tanta agua de las realizadoras Ana Guevara Pose y Leticia Jorge Romero y la productora Agustina Chiarino (Uruguay, México, Holanda, Alemania)

Rincón de Darwuin del realizador Diego Fernández Pujol y la productora Micaela Solé (Uruguay, Portugal)

La Gorgona, historias fugadas, del realizador y productor Camilo Botero Jaramillo

 

Premio SIGNIS:

No, de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

Mención: Elefante blanco, de Pablo Trapero (Argentina, España, Francia)

Mención especial: O afinador, de Fernando Camargo y Matheus Parizi (Brasil)

 

Premio FIPRESCI:

Los mejores temas, de Nicolás Pereda (México)

 

Premios de Distribución de Amazonia Films

Ficción: La película de Ana, de Daniel Díaz Torres (Cuba)

Opera Prima : De martes a martes, de Gustavo Fernández (Argentina)

 

 

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.